В апреле в группе «Оленёнок» прошёл проект « Я б фотографы пошёл, пусть меня научат!..». В работе над проектом дети познакомились с профессией фотографа, историей возникновения фотографии, узнали о фотоаппаратах разного времени и современном фотооборудовании, с помощью которого фотографию можно перенести на любую поверхность.
Совместно с родителями в группе были организована выставка: «Фотоаппараты своими руками» и мини-музей фотоаппаратов разных поколений.
В результате проекта была организована фотовыставка: «Фотографии – истории без слов». Интересными моментами выставки стали экскурсия по её залам: «Знакомьтесь, - это - я!», «Семейные фотографии», «Город Волхов вчера и сегодня», «Мир вокруг нас», «Старинные фотографии»; игры: «Море волнуется раз…», «Создай фотопортрет»; презентация «Профессия – фотограф».
Активное участие в презентации проекта приняла мама Вари – настоящий фотограф Наталья Юрьевна Баскакова. Наталья Юрьевна провела с детьми мастер-класс: «Печать фото на всём, что угодно». Она дополнила знания детей и рассказала о самой фотографии, о том, как раньше проявляли фотографии, как печатают фотографии сейчас, применяя современные технологии. Используя готовые фотографии, дети под руководством мастера сделали магниты в качестве сувенира своим родителям.
Увлекательной и познавательной для детей и взрослых стала экскурсия в фотоцентр: «SKYFOTO», которую организовала Наталья Юрьевна. Здесь дети познакомились с современным фотооборудованием. Они увидели, как переносится фотография с помощью термопресса на кружки, тарелки, футболки. В память об экскурсии работники фотоцентра подарили значки, посвящённые празднику 9 Мая и пазлы в группу.
Выражаем благодарность всем участникам проекта: « Я б фотографы пошёл, пусть меня научат!…»: детям, родителям, педагогам-специалистам за оказанное сотрудничество!
Воспитатели: Семёнова Н.В.
Логинова И.М.